Фоторепортаж/ В рамках Всероссийской декады выпускников творческих ВУЗов прошло открытие выставки дипломных работ студентов художественных ВУЗов Москвы в Центральном доме художника

В рамках выставки представлены самые разнообразные и многогранные дипломные работы студентов. Посетители увидят в ЦДХ масштабные акварельные и масляные полотна, эскизы и разработки для игровых и анимационных фильмов, разные типы мозаик и витражей, книжные иллюстрации, эскизы и модели костюмов к фильмам, ювелирные работы. Многообразие экспозиции призвано охватить весь спектр умений молодых людей, показать их уровень владения профессиональным мастерством. Первые гости выставки оценили глубину проработки тем и сюжетов, а также были приятно удивлены мастерством реализации художественных замыслов.

Кроме того, в день открытия экспозиции, состоялись первые из приуроченных к Всероссийской декаде выпускников творческих ВУЗов мастер-классы по направлениям «кинематографическое искусство» и «изобразительное искусство». На мероприятиях присутствовали студенты нескольких высших учебных заведений и колледжей искусств.

Мастер-класс на тему «Характеры персонажей в кукольной анимации» провела М. В. Курчевская - художник-постановщик, Заслуженный работник культуры, член киноакадемии «НИКА», лауреат нескольких престижных кинопремий. Она рассказала участникам о том, как создаются персонажи для кукольной анимации и о том, как формируются их истории. Марина Владимировна также заострила внимание присутствующих на трудностях в реализации тех или иных героев, связанных как с креативными, так и с техническими аспектами творчества. Она поделилась с гостями собственным опытом: специально для участников мастер-класса, Курчевская разобрала несколько выдающихся анимационных работ, на которых она выступала в роли художника. Зрителей особенно заинтересовала история оформления картины «Желтухин», основанной на одноименном рассказе А.Н. Толстого. Проработка персонажей, создание фона из занавесок, кропотливая работа над мимикой - все это заслужило отдельных аплодисментов для мастера кукольной анимации.

Никого не оставил равнодушным и мастер-класс на тему «Создание костюмов к трилогии фильмов сказок «Последний богатырь»». Его проводили художники-постановщики, трудившиеся над картиной: профессор ВГИК М.Б. Ананьева, старший преподаватель ВГИК И.А. Чепенко и доцент ВГИК Е.Н. Лукьянова. Они рассказали присутствующим об этапах создания костюмов, а также отметили, что в качестве источников вдохновения использовали, одновременно, и традиции народного одеяния (костюмов, доспехов, воинского облачения), и яркие направления современной fashion индустрии. Специалисты посвятили гостей в особенности поисков цвета, силуэта, фактуры и декора. Кроме того, они описали механизмы своего взаимодействия с режиссером, продюсерами и актерами. Зрители выразили заинтересованность также в этапах реализации итоговых вариантов костюмов на экране. Посетители мастер-класса остались под большим впечатлением от своего соприкосновения с популярным фильмом и горячо поблагодарили художников-постановщиков.

13:10