В Московской государственной академии хореографии прошли мероприятия в рамках Всероссийской декады выпускников творческих вузов по направлению «Хореография»

Состоялся открытый урок «Актёрское мастерство в балете», который провела преподаватель кафедры классического танца МГАХ, заведующая кафедрой искусства балетмейстера Института современного искусства, кандидат искусствоведения Анна Евгеньевна Меловатская. В качестве концертмейстера выступила Полина Владимировна Носова. Присутствующим продемонстрировали нюансы пластики и мимики, акцентировали внимание на важности создания художественного образа из синтеза актёрских и хореографических техник.

Мастер-класс «Классическое балетное наследие» провёл режиссёр Большого театра России, доцент кафедры хореографии и балетоведения МГАХ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, кандидат искусствоведения Андрей Александрович Меланьин. В качестве концертмейстера выступила София Дмитриевна Селистрельник. В рамках этого мероприятия присутствующие погрузились в азы мастерства, подчерпнули для себя знаковые вехи из развития балетного искусства.

Андрей Александрович продолжил заданную тему в следующем мастер-классе - «Современная хореография». Здесь в роли концертмейстера выступила Марина Александровна Горячева. Выделив актуальные тенденции современной хореографии, мэтр определил важность синтеза текущих практик и исторического наследия в процессе обучения новых поколений профессионалов. Не только подготовленная публика, но и гости из других вузов-участников декады смогли получить представление о том, что из себя представляет сегодня это важнейшее искусство сочинения и сценической постановки танца.

В конференц-зале состоялась творческая встреча «Московская балетная школа и Большой театр». В рамках мероприятия проводилось обсуждение текущих процессов в мире балета и хореографии, велся диалог между разными поколениями профессионалов. Много слов было сказано о важности преемственности, значимости глубокого подхода к каждому потенциальному специалисту.

Фотограф Светлана Дюкарева /ВГИК/

20:20