Дмитрий Овсянников: «Севастополь претендует на роль театральной столицы России»

В работе круглого стола приняли участие губернатор Севастополя - Дмитрий Овсянников, президент ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректор ВГИК - Владимир Малышев, исполнительный директор ассоциации учебных заведений искусства и культуры, первый проректор ВГИК - Ирина Зернова, ректор Российского института театрального искусства ГИТИС - Григорий Заславский, ректор Ярославского государственного театрального института - Сергей Куценко, ректор Екатеринбургского государственного театрального института - Анна Глуханюк,  руководители севастопольских вузов и театров. 

«Сегодня Севастополь все увереннее заявляет о себе, как о потенциальной Культурной столице Юга России. Благодаря поддержке президента Владимира Владимировича Путина мы приступили к созданию крупнейшего культурно - образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальный. Через некоторое время наш город станет центром притяжения для выпускников ведущих театральных вузов страны. Станет прекрасной площадкой для новых фестивалей и гастрольных туров выдающихся театральных коллективов. Среди наших местных театров также усилится конкуренцией. Нам важно, чтобы в регионе создавались все необходимые условия для привлечения профессиональных творческих кадров для создания и развития культурно кластера», – сказал Дмитрий Овсянников.

Глава региона также отметил, что действующие театральные коллективы города будут принимать непосредственное участие в развитии нового культурного пространства.

«Хочу поблагодарить руководство города за возможность проведения фестиваля «Молодой театр» в Севастополе. Это мероприятие, безусловно, важное для обеих сторон. Так как практика и обмен опытом для студентов на таких площадках очень полезна и познавательна. Без культуры и образования у страны нет будущего. Будем совместно стремиться к развитию культурного кластера и приобщению молодого поколения к искусству», – отметил ректор ВГИК  Владимир Малышев.

В ходе круглого стола к 100-летию ВГИК Владимир Сергеевич вручил губернатору  памятный диск с подборкой лучших дипломных работ легендарных выпускников вуза.

11:15