Во ВГИКе прошло заседание членов Ассоциации учебных заведений искусства и культуры

25 октября во ВГИКе прошло заседание членов Ассоциации учебных заведений искусства и культуры. В заседании принял участие Первый заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов и директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ А.О. Аракелова. В рамках мероприятия члены Ассоциации проголосовали за создание Российско-китайской ассоциации вузов культуры.

В начале заседания В.В. Аристархов отметил заслуги присутствующих ректоров, вручив им медали и благодарности Министерства Культуры РФ. Он рассказал об изменениях в образовательных стандартах, а также о том, что в вузах будет вводиться новый предмет - "Основы государственной культурной политики".

Ректор ВГИКа обратил внимание собравшихся на то, что вузы, представленные на этом заседании, активно участвуют в культурной жизни страны, но конкретных данных об этом не представляют. "Надо по истечении года давать более яркую картину", - констатировал В.С. Малышев. В связи с этим Владимир Сергеевич отметил необходимость создания информативного и доступного сайта Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

А.О. Аракелова затронула вопрос целевого обучения студентов. Она отметила, что считает целесообразным обязывать таких студентов возвращать государству потраченные на их обучение деньги в случае, если они не остаются работать по специальности в государственных учреждениях.

По окончании заседания в киноконцертном зале ВГИКа при финансовой поддержке Министерства культуры РФ состоялся "Гала-концерт" студентов творческих вузов из разных регионов России.

Справка: В состав Ассоциации входят 58 учебных заведений, из них: 11 консерваторий, 1 университет, 7 академий искусств, 34 института культуры и искусств, 2 музыкально-педагогических института, 2 хореографических училища и 1 хореографический колледж.

22:54